Многонациональному сообществу пользователей Evernote, которые знакомились с Задачами в раннем доступе, встраивали их в свою жизнь, находили ошибки и участвовали в опросах, мы говорим сегодня:
Спасибо!
Задачи уже стали доступны всем пользователям, и это большой рубеж для Evernote, который вы помогли нам преодолеть. Благодаря тому, что вы уделяете время отзывам и оставляете очень подробные комментарии, мы знаем, на каких функциях нам стоит сосредоточиться — какие из них имеет наибольшее для вас значение и без каких сложнее провести день продуктивно.
Разработка нового мощного инструмента, вроде Задач, невозможна за неделю, поэтому нам бы хотелось подчеркнуть, что мы просмотрели все ваши отзывы, и занесли их в свои заметки (которые само собой, живут в Evernote). Вы рассказали нам, что вам нравится в Задачах, а что не очень, и мы будем опираться на эту информацию, чтобы делать функцию лучше с каждым обновлением. Наша цель — сделать Задачи еще полезнее для вас.
Сегодня мы расскажем, какие предложения мы уже взяли в работу и на чем планируем сосредоточиться дальше.
Функции, которых ждут многие
Мы рады, что многие функции, о которых вы упоминали, уже были в нашем списке после закрытой беты Задач, но именно благодаря вашим отзывом мы смогли расставить приоритеты. Некоторые из них, например, возможность назначать задачи другим пользователям и виджет для Главной, мы уже реализовали, и сейчас они доступны в новых подписках. Другие мы пока изучаем и продумываем для них дизайн — они появятся в ближайшие пару месяцев. И есть те, которые мы также планируем реализовать, но позже. Вот список функций, о которых нас просили чаще всего:
- Создавать и настраивать регулярные задачи
- Сделать гиперссылки кликабельными в заметках (а не только во вкладке Задач)
- Добавлять сроки задач в календарь
- Помещать задачи в ячейки таблицы
- Создавать подзадачи
- Флажки разных цветов
- Преобразовывать пересылаемые в Evernote письма в задачи
- Интеграции с голосовыми помощниками
Если функции, которую вы бы хотели, нет в списке, не расстраивайтесь. По мере выпуска новых функций, мы будем обновлять список идей, с которыми работаем.
Что вы просили доработать
То, как пользователи взаимодействуют с приложением или функций имеет огромное значение. Как функция работает не менее важно, чем что она делает. Мы уже доработали некоторые возможности Задач, чтобы сделать их удобнее для вас:
- Заметки, в которых у всех задач стоит отметка о завершении, больше не отобразятся во вкладке Задач. Чтобы их увидеть там, нажмите «Показывать завершенные задачи».
- В компьютерной и браузерной версии можно перейти к заметке, в которой создана задача, нажав на название заметки в описании задачи. В одном из ближайших обновлений то же можно будет сделать и в мобильной версии.
- Используйте Tab, чтобы перемещаться между элементами на экране описания задачи.
Вот, что мы еще готовим и прямо сейчас продумываем дизайн:
- Более плотное расположение задач во вкладке Задач и в заметках.
- Более удачное расположение завершенных задач в редакторе заметок.
- Более гибкое форматирование задач в редакторе заметок, например, отступы.
Стараемся смотреть шире вместе с вами
Пожалуй, интереснее всего было читать отзывы, в которых вы просили о чем-то «глобальном». Речь шла не об отдельных функциях или экранах, а о возможностях, которые бы позволили вам по максимум использовать Задачи и отражали бы ваш стиль взаимодействия с Evernote. Все эти запросы были довольно сложные сами по себе и подразумевали изменения в работе и дизайне за пределами Задач. Например, появись возможность присваивать метки задачам, как стоит поступить с другими элементами заметок? Нужны ли метки вложениям, фото и таблицам или это все слишком усложнит? Конечно, тут есть место аргументам «за» и «против», и, к слову сказать, мы внутри команды уже успели их обсудить.
С такими запросами сложнее работать, поскольку они сильнее влияют на работу всего приложения. Чтобы продумать возможные последствия изменений и реализовать их, нужно время. Здесь требуется несколько подходов на каждом этапе — дизайн, разработка, тестирование. Только так можно быть уверенными, что пользователи получат приложение в лучшем виде. Но мы готовы взяться за эти запросы и как следует обдумать, что мы можем с ними сделать.
В конечном счете, вся команда Evernote хочет, чтобы Задачи изменили жизнь наших пользователей к лучшему, поэтому мы продолжить работать над ними вместе с вами. Присылайте нам свои идеи и впечатления, участвуйте в опросах и зарегистрируйтесь в программе раннего доступа — это лучший способ узнать, над чем мы активно работаем. Мы готовы слушать вас и мы ценим ваш вклад. Вместе мы строим будущее Evernote, где вы сможете не только «помнить обо всем», но и добиваться чего угодно.